50 оттенков серого: книга, сделавшая БДСМ модным

четверг, 20 Январь 2022

Десять лет назад роман британки Эрики Леонард Митчелл (Э. Л. Джеймс) попал в книжные магазины почти всего мира, произведя революцию в эротической литературе . Речь идет о пятидесяти оттенках серого .

С нее началась сага, составленная из пяти романов: вышеупомянутых « 50 оттенков серого» , «На пятьдесят оттенков темнее» , « 50 оттенков свободы» , « Грей» и, наконец, « Свободный» .

Это, в принципе, последний роман в саге, изданной недавно. Он углубляется в личность центрального персонажа Кристиана Грея .

БДСМ роман

серый феномен

Говорить об этой выдуманной саге — значит говорить о всемирном издательском и социологическом явлении. В переводе на 50 языков достаточно взглянуть на данные о продажах различных частей серии, чтобы понять, насколько далеко это явление перешло границы с момента публикации первого романа. 165 миллионов копий, не больше и не меньше, было продано EL James по всему миру!

Сделанные до сих пор экранизации, основанные на первых трех романах серии, несомненно, помогли достичь такого непомерного объема продаж. Эти три произведения, широко известные как трилогия «Пятьдесят оттенков серого» , послужили основой для сначала Сэма Тейлора-Джонсона, а затем Джеймса Фоули, чтобы снять три фильма, которые вместе с повествовательной работой Джеймса преобразовали термин БДСМ до недавнего времени. типичный для весьма специфического меньшинства, модным во всем мире словом.

История, действие которой происходит в Сиэтле, начинается с того, что студентке литературного факультета Анастейше Стил (которую играет американская актриса Дакота Джонсон ) поручают взять интервью у молодого и успешного бизнесмена. Этот молодой бизнесмен — Кристиан Грей ( Джейми Дорнан ). Привлекательная и соблазнительная Анастасия влюбляется в него.

Эротическая искра между ними возникает мгновенно. Он измученный человек, который должен все контролировать. Она, независимая и спокойная девушка. Начало эротических отношений послужит Анастасии для открытия нового типа сексуальных практик. Изысканный бондаж — одно из увлечений Кристиана. Она мало-помалу обнаружит, как далеко простираются ее самые сокровенные желания.

Печатная книга

БДСМ в саге «Пятьдесят оттенков серого»

Не желая портить сюжет этой литературно-кинематографической саги, укажем, что успех печатной книги этого эротического романа в основе своей основан на прекрасном сочетании романтического сюжета и высоковольтной эротической игры, послужившей «изъять из шкафа» целый ряд альтернативных сексуальных практик.

Литературная критика, а также сама автор указывали, что тот факт, что сексуальные сцены рассказаны с изяществом и никогда не впадают в пошлость, очень помогает женщинам в целом более тесно соприкоснуться с тем, что они чувствуют в различных романах. Ведь то, о чем разные произведения саги, — это очень страстная история любви. Таким образом, сериал представляет собой большую романтическую историю.

Несмотря на то, что самые аутентичные любители БДСМ смотрят друг на друга с большой критической дистанцией и немного оглядываются на все, что появляется в романах Э.Л.Джеймс, правда в том, что сказанное в них послужило увеличению числа количество людей, интересующихся садомазо , дисциплиной, доминированием/подчинением или эротическими ролевыми играми, заметно увеличилось во всем мире.

В этом смысле, если эта серия романов и полезна для чего-либо, так это для того, чтобы показать, что в большинстве случаев в сексе БДСМ психологическое и игровое так же важны, как и инструменты и аксессуары, которые можно использовать в различных практиках. И это то, что, хотя использование наручников, кнутов и галстуков различных типов важно, не менее важна способность воображения, которая есть у человека при их использовании, и способ поиска пределов собственного желания.

И именно в этом последнем смысле, в том, что они являются великолепным приглашением к экспериментам, мы находим максимальную ценность этих романов. Точно так же, как Анастейша Стил вступает на путь самопознания, обращаясь к Кристиану, читатель саги так или иначе подталкивается к поиску новых пределов своей сексуальности, новых чувственных и эротических переживаний. И это, в глубине души, по-прежнему отличный способ обогатить собственную жизнь.

эротический роман